На открытии Европейских игр знаменосцами Армении были легкоатлеты Агасян и Гаяне Чилоян - RadioVan.fm

Онлайн

2023-06-22 15:48 , Спорт, 874

В польском Кракове официально дан старт III летних Европейских игр. На играх за 253 комплекта медалей по 28 видам спорта поборются более 7000 спортсменов из 49 стран.

На церемонии открытия, прошедшей на стадионе им. Хенрика Реймана, светозвуковая шоу-программа представила историю страны, а затем обратилась к известным польским деятелям культуры и науки.

Затем состоялся парад знамен. Знаменосцами Армении были Левон Агасян и Гаяне Чилоян.

После художественной программы участников игр приветствовали президент Польши Анджей Дуда, президент Европейского олимпийского комитета Спирос Капралос и другие официальные лица, пожелавшие им успехов. Президент МОК Томас Бах направил участникам видеообращение. И в конце церемонии был зажжен огонь III летних Европейских игр.

Отметим, что соревнования уже начались. Из наших участников первыми выступили спортсмены, участвующие в командном чемпионате Европы в третьем дивизионе.

В первый день соревнований член сборной Армении Левон Агасян занял первое место в тройном прыжке с результатом 16,36 метра, стал победителем третьего дивизиона. Он опередил представителей Азербайджана и Грузии на 45 см. 22 июня бегун Ерванд Мкртчян занял 3-е место в третьем дивизионе с результатом 3:44:11 в беге на дистанцию 1500 метров.

В Кракове на днях прошел первый чемпионат Европы среди пар по молниеносным шахматам, на котором члены сборной Армении Элина Даниелян и Шант Саркисяна завоевали для своей команды чемпионский титул. Элина в личном зачете заняла первое место, Шант - второе. В чемпионате приняли участие команды из 8 стран, в каждой по одному мужчине и одной женщине.

Армению на III летних Европейских играх в 9 видах спорта представляют 57 спортсменов.