Одержав победу над турецким гроссмейстером, Ованес Габузян завоевал путевку на розыгрыш Кубка мира по шахматам - RadioVan.fm

Онлайн

2021-05-30 18:40 , Спорт, 1415

Чемпион Армении по шахматам Ованес Габузян выиграл путевку на розыгрыш Кубка мира.

В решающем матче он получил преимущество над Саналом Вахапом, представляющим Турцию. Путевку на розыгрыш Кубка мира от Армениивыиграли также членнациональной сборной Айк Мартиросян и гроссмейстер Шант Саркисян.

Отборочный тур розыгрыша Кубка мира прошел дистанционно. В турнире принимают участие 264 шахматиста из 35 стран, в том числе 164 гроссмейстера и 65 международных мастеров.

Армению на турнире представляли 13 шахматистов: гроссмейстеры Сергей Мовсесян, Оганес Габузян, Самвел Тер-Саакян, Айк Мартиросян, Роберт Ованесян, Мануэл Петросян, Арам Акопян, Шант Саркисян, Тигран Арутюнян, Левон Бабуджян, из женщин -гроссмейстер Анна Саркисян, международный гроссмейстер Мамикон Гарибян и мастер ФИДЕ Армен Барсегян.

Турнир проводился по нокаут-системе, проигравший выбывает из дальнейшейборьбы.